Разбираемся в серверных планах AMD на ближайшие годы

Веб-ресурс VideoCardz обнародовал слайд с дорожной картой AMD, рассказывающей о сроках выхода новых процессоров для серверов и встраиваемых систем. Сразу стоит отметить, что предоставленный роадмап несколько устарел. На нём отсутствует линейка чипов Ryzen V2000 Embedded, выпущенная в прошлом году, а CPU EPYC 3-го поколения, дебютировавшие в марте, указаны как готовящийся продукт.

Ryzen

Тем не менее, дорожная карта всё же проливает свет на ближайшие планы AMD. В обозримом будущем нас ожидает премьера встраиваемых чипов Ryzen Embedded R2000, в арсенале которых имеется до четырёх ядер Zen, а также Ryzen Embedded V3000, основанных на микроархитектуре Zen 3. Эти APU оперируют 8 ядрами/16 потоками и, вероятно, близки по техническим характеристикам к процессорам Ryzen 5000H для ноутбуков.

AMD

В следующем году AMD явит миру серверные процессоры EPYC 4-го поколения (Genoa). Они получат свыше 64 ядер Zen 4 и, по имеющимся данным, будут работать в материнских платах, оборудованных разъёмом Socket SP5, в связке с оперативной памятью DDR5. На 2023 год команда Лизы Су запланировала обновление ассортимента серверных чипов EPYC Embedded. В данном сегменте «красные» перешагнут с 16-ядерных CPU Zen на 32-ядерные Zen 4.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)