Intel начнёт активно популяризировать стандарт ATX12VO с релизом CPU Alder Lake-S

Ещё в прошлом году корпорация Intel занялась продвижением стандарта ATX12VO. Он подразумевает отказ от привычного разъёма ATX 24-pin в пользу 10-контактного, а также переход материнских плат на 12-вольтовое питание. Спецификация была достаточно прохладно встречена партнёрам Intel, а среди производителей матплат отличилась только ASRock, представившая модель Z490 Phantom Gaming 4SR.

ATX12VO

Несмотря на это, процессорный гигант не готов так просто сдаться и приступит к активному продвижению нового стандарта с релизом платформы LGA1700 и чипов Alder Lake-S. Согласно оценкам Intel, у производителей блоков питания и системных плат ещё есть время, чтобы вывести на рынок продукты ATX12VO аккурат к релизу новой платформы. Для этого они должны приступить к работе до конца текущего месяца.

Как сообщает веб-ресурс VideoCardz, ссылаясь на собственные источники, партнёры чипмейкера без особого энтузиазма отнеслись к инициативе Intel. Так что вряд ли мы увидим материнские платы high-end уровня с 10-контактным разъёмом ATX12VO. В то же время он может быть взят на вооружение системными интеграторами и поставщиками готовых ПК, которые заинтересованы в обеспечении максимальной энергоэффективности своих продуктов.

ATX12VO
Блок питания FSP стандарта ATX12VO. Фото KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 107)

Все новости за 14.05.2021 [ лента ]

Последние обзоры: