Линейку ускорителей Intel Arctic Sound откроют модели на одном и двух GPU

В лабораториях Intel кипит работа над графическими процессорами как для потребительских видеокарт, так и для ускорителей вычислений. Кроме GPU Ponte Vecchio, предназначенного для суперкомпьютеров, чипмейкер готовит более простые «числодробилки» семейства Arctic Sound. Свежей информацией о его первых представителях сегодня поделился Игор Валлоссек (Igor Wallossek), главный редактор веб-издания Igor's Lab.

Intel Arctic Sound

Итак, в планах Intel на обозримое будущее значится выпуск двух ускорителей Arctic Sound на базе процессора с архитектурой Xe-HP. Физических этот GPU содержит 512 исполнительных модуля (Execution Units, EU), однако в конечных устройствах будут использоваться урезанные конфигурации.

Открывает новую линейку ускорителей модель Intel Arctic Sound 1T. Она оперирует 384 блоками EU (или 3072 ядрами) и 16 гигабайтами памяти HBM2E с пропускной способностью 716 Гбайт/с. Устройство выполнено в формате однослотовой карты расширения PCI Express 4.0 x16, штатное энергопотребление составляет 150 Вт.

Intel Arctic Sound

На ступеньку выше расположится двухслотовый Arctic Sound 2T, оборудованный двумя GPU Xe-HP. В его арсенале состоят 2x 480 блоков EU (7680 ядер) и 2x 16 Гбайт многослойной памяти HBM2E, а номинальный уровень TDP равен 300 Вт. Система охлаждения обоих устройств рассчитана на продув вентиляторами серверных стоек, дополнительный источник питания подключается через 8-контактный разъём EPS12V.

Intel Arctic Sound

В дорожных картах Intel также упоминались варианты Arctic Sound на базе четырёх кристаллов Xe-HP, но они, судя по всему, были отложены в долгий ящик.

Intel Arctic Sound

Источники:
Igor's Lab
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Все новости за 12.05.2021 [ лента ]

Последние обзоры: