Свежие подробности о настольных процессорах Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S)

До конца года корпорация Intel представит семейство процессоров Alder Lake-S вместе с настольной платформой LGA1700. В настоящее время чипмейкер занят тестированием инженерных образцов новых CPU. Информацией об одном из таких «камней» сегодня поделился главный редактор веб-издания Igor's Lab Игор Валлоссек (Igor Wallossek).

Alder Lake-S
Инженерные образцы Intel Alder Lake-S

Напомним, главной особенностью чипов Intel Alder Lake является архитектура с разнородными ядрами. В арсенале CPU имеется до восьми высокопроизводительных ядер Golden Cove и до восьми энергоэффективных Gracemont. Благодаря такому подходу компания рассчитывает на 20% увеличить однопоточное быстродействие, а также в два раза нарастить многопоточную производительность относительно актуальных CPU.

В числе прочих новшеств Alder Lake и платформы LGA1700 значится графическое ядро на архитектуре Xe, 10-нм техпроцесс SuperFin, поддержка интерфейсов PCI Express 4.0/5.0 и оперативной памяти DDR5. Более детальная информация о них приведена в отдельной заметке.

Alder Lake-S

Господин Валлоссек раздобыл подробности об инженерном образце Alder Lake-S степпинга B0. Данный экземпляр носит кодовое имя Core-1800 и оперирует 16 ядрами: восемью Golden Cove и восемью Gracemont. Следует иметь в виду, что технология Hyper-Threading поддерживается только «большими» ядрами, из-за чего процессор может обрабатывать 24 потока.

В номинальном режиме уровень TDP составляет 125 Вт, а максимально допустимый предел мощности или так называемый PL2 установлен на 228 Вт. Штатная частота CPU равна 1800 МГц (вероятно, отсюда и название инженерного образца – прим. авт.). Технология Turbo Boost позволяет «большим» ядрам Golden Cove разгоняться до 4,0-4,6 ГГц в зависимости от характера нагрузки. У энергоэффективных ядер Gracemont этот показатель достигает 3,4 ГГц.

Alder Lake-S

Контроллер оперативной памяти процессоров Intel Alder Lake-S рассчитан на работу с модулями DDR4-3200 и DDR5-4800. Как и в случае с Rocket Lake-S, чипмейкер предусмотрел несколько режимов работы (они же Gear1 и Gear2). У актуальных процессоров это помогает легче покорять отметки DDR4-4266 и выше. Можно предположить, что при установке высокоскоростных планок DDR5 контроллер памяти Alder Lake-S переключится в Gear2, т.е. его частота снизится в два раза.

Alder Lake-S

Источники:
Igor's Lab
HWiNFO
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Все новости за 05.05.2021 [ лента ]

Последние обзоры: