Слух: AMD отменяет семейство процессоров Warhol на архитектуре Zen 3+

Портал WCCFTech со ссылкой на нескольких осведомителей сообщает, что AMD отменила настольные процессоры Warhol на базе архитектуры Zen 3+, условно входящие в серию Ryzen 6000. Аналогичную информацию в начале недели рассказал наш коллега, разработчик и оверклокер Юрий «1usmus» Бублий, известный по программным продуктам DRAM Calculator for Ryzen и ClockTuner for Ryzen.

Ryzen

Первые неофициальные упоминания Warhol появились год назад. Предположительно, они должны были производиться по 6-нм техпроцессу TSMC (одна из улучшенных итераций 7-нм узла) и выпускаться в исполнении AM4 с поддержкой рядом существующих материнских плат на чипсетах 500-й серии. По своей производительности Warhol могли бы опережать Vermeer (Ryzen 5000) на величину 10-15% — примерно такую, какую мы видели при переходе от Zen (Ryzen 1000) к Zen+ (Ryzen 2000).

Данные разных инсайдеров по будущим продуктам немного расходятся. Одни утверждают, что AMD сосредотачивает силы на новой платформе AM5 с памятью DDR5 и шиной PCI Express 5.0. Ими могут стать настольные процессоры Raphael на архитектуре Zen 4 и опциональным видеоядром RDNA 2. В свете скорого выпуска Intel Alder Lake-S с поддержкой перспективных технологий DDR5/PCIe 5.0, именно Raphael должен стать адекватным ответом «красной» команды.

По мнению других источников, мы все же увидим так называемую «рефреш» серию Ryzen 5000XT, которая имело место в прошлом поколении. Для этих CPU, вероятно, готовятся материнские платы с чипсетами X570S, а какие-либо анонсы смогут пройти в преддверии или на выставке Computex 2021.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Все новости за 01.05.2021 [ лента ]

Последние обзоры: