Intel готовит линейку мобильных чипов Tiger Lake Refresh

До конца года корпорация Intel расширит ассортимент мобильных процессоров Core 11-го поколения ещё как минимум два раза. В следующем месяце дебютируют 6- и 8-ядерные Tiger Lake-H для игровых ноутбуков, а в третьем квартале выйдут чипы Tiger Lake Refresh с номинальным TDP в диапазоне от 15 до 28 Вт. Эту информацию чипмейкер подтвердил веб-изданию AnandTech.

CPU Intel

Напомним, линейка энергоэффективных процессоров Intel Core 11-го поколения вышла в сентябре прошлого года. Они выпускаются по 10-нм техпроцессу SuperFin, предлагают вплоть до четырёх x86-ядер Willow Cove, графический блок Xe-LP на 96 исполнительных блоков и контроллер памяти DDR4-3200/LPDDRX-4266. Встретить данные CPU можно, к примеру, в ноутбуке Acer Swift 5, побывшем в нашей тестовой лаборатории.

Если говорить о новшествах, которые принесут CPU Tiger Lake-R, то они, вероятнее всего, ограничатся слегка увеличенными частотами. Кроме того, Intel может реализовать в них поддержку оперативной памяти LPDDR5-5400. О совместимости с этим стандартом ОЗУ представители Intel говорили ещё в прошлом году, но в лэптопах на базе Tiger Lake он пока не встречался.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Все новости за 28.04.2021 [ лента ]

Последние обзоры: