AMD оформила патент на активный мост с L3-кэшем для многочиповых GPU

В лабораториях AMD продолжается работа над графическими процессорами из нескольких кристаллов. К примеру, свежий патент «красных», зарегистрированный первого апреля, посвящён «межчиплетному мосту» с интегрированным кэшем.

AMD

Согласно задумке AMD, любое взаимодействие между кристаллами GPU будет осуществляться через активный соединительный мост. Через него графические чиплеты смогут получить доступ к контроллерам памяти на других кристаллах, а расположенный на «межчиплетом мосту» буфер работает аналогично общему L3-кэшу в монолитных графических процессорах, благодаря чему разработчикам ПО не придётся использовать специфические для чиплетов оптимизации.

Чиплетный GPU AMD

На данный момент трудно сказать, будут ли эти наработки использоваться только в GPU для ускорителей вычислений или всё же найдут применение в игровых видеокартах. Как бы то ни было, специалисты Radeon Technologies Group продолжают трудиться над решениями проблем, характерных для графических процессоров из нескольких кристаллов. В этом же направлении работает Intel с её ускорителями Xe-HPC и Nvidia, которая должна внедрить многочиповый дизайн в архитектуре Hopper.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Все новости за 05.04.2021 [ лента ]

Последние обзоры: