Любительские тесты GeForce RTX 3090 с технологией Resizable BAR

AIB-партнёры Nvidia приступили к выпуску прошивок с поддержкой технологии Resizable BAR для старших видеокарт GeForce RTX 30-й серии. В числе первых отличились компании Galax и Gainward. Один из пользователей китайского форума Chiphell уже поделился результатами собственных тестов прошитой GeForce RTX 3090 в нескольких играх. Забегая наперёд, отметим, что прирост быстродействия оказался сравнительно небольшим.

Nvidia Resizable BAR

Технология Resizable BAR обеспечивает процессору прямой доступ ко всей видеопамяти графического адаптера, что положительно сказывается на игровом быстродействии. Её активное внедрение началось с релиза видеокарт Radeon RX 6000. На то время она была известна под маркетинговым обозначением AMD Smart Access Memory и поддерживалась исключительно «красной» платформой.

Вскоре после этого механизм Resizable BAR появился и на материнских платах для процессоров Intel, а первой видеокартой Nvidia с его поддержкой стала GeForce RTX 3060. Задействовать эту технологию на выпущенных ранее 3D-ускорителях GeForce RTX 30-й серии можно только после обновления прошивки VGA-UEFI.

GeForce RTX 3090

Замеры быстродействия проводились в 4K-разрешении в играх Assassin’s Creed Valhalla, Borderland 3, Forza Horizon 4, Gears 5, Watch Dogs: Legion и Red Dead Redemption 2. Основой бенч-стенда послужил 16-ядерный процессор AMD Ryzen 9 5950X. Средний прирост частоты кадров в перечисленных играх составил 3,17%. Такой результат нельзя назвать выдающимся, однако не стоит забывать, что это бесплатная прибавка fps.

Будем надеяться, что разработчики видеоигр начнут более активно использовать возможности Resizable BAR, которая теперь поддерживается всеми актуальными CPU и видеокартами.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Все новости за 29.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: