Intel Meteor Lake: потребительские CPU на 7-нм техпроцессе выйдут в 2023 году

За последние годы мы не раз слышали о проблемах Intel с освоением новых технологических норм. В настоящее время ассортимент CPU, выпускаемых по 10-нм техпроцессу, представлен только мобильными чипами и в ближайшие месяцы будет расширен за счёт серверных Ice Lake-SP, а до конца года — Alder Lake-S для настольных компьютеров. Неудивительно, что многие со скептицизмом отнеслись к заявлениям Intel о переходе на 7-нм технологию в 2022-2023 годах.

Intel Meteor Lake

В ходе конференции Intel Unleashed: Engineering the Future, прошедшей этой ночью, генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) заверил, что работах над 7-нм техпроцессом идёт по плану. Более того, первым продуктом, выпускаемым по новой технологии, станут процессоры для десктопов и ноутбуков с кодовым именем Meteor Lake. По предварительной информации, они войдут в линейку Core 14-го поколения, а их основой послужит микроархитектура Redwood Cove.

Intel Meteor Lake

Интересно, что процессоры Meteor Lake будут иметь модульную конструкцию, сочетая кристаллы на разных техпроцессах в рамках технологии Foveros. Завершить очередной этап разработки 7-нм чиплета с вычислительными ядрами Intel планирует во втором квартале, за чем последует его пробный выпуск. Параллельно идёт работа над системной логикой, правда, никаких подробностей о ней пока не поступало. Массовое производство CPU Meteor Lake будет налажено не раньше 2023 года.

Intel Meteor Lake

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Все новости за 24.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: