Слух: Nvidia представит ускоритель для майнинга на основе 7-нм ядра GA100

Известный инсайдер kopite7kimi сообщил, что Nvidia рассматривает возможность выпуска ускорителей для майнинга CMP HX на основе графического процессора GA100. Данный чип используется в профессиональных ускорителях Nvidia A100 и был выпущен за несколько месяцев до линейки GeForce RTX 30.

A100

В отличие от игровых Ampere, чип GA100 обладает отдельными ядрами CUDA для расчетов двойной точности (FP64)  и был разработан исключительно для интенсивных вычислительных нагрузок. По словам kopite7kimi, GA100 — это «монстр для майнинга» с беспрецедентными показателями хэшрейта.

Впервые GA100 и ускоритель A100 в форм-факторе SXM4 дебютировали в мае прошлого года. Позже Nvidia представила модель ускорителя в формате двухслотовой карты расширения PCI Express 4.0 x16 для центров обработки данных с централизованным охлаждением.

Профессиональные ускорители имеют много общего с картами для майнинга. Оба типа устройств требуют мощных вычислительных графических процессоров, не имеют разъемов для дисплея и созданы для выполнения роли «числодробилок».

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 51)

Все новости за 22.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: