Intel работает над новым Compute Element для модульных компьютеров

В прошлом году Intel вывела на рынок мини-компьютер NUC 9 Extreme Ghost Canyon, главной «фишкой» которого стала модульная конструкция. Основные элементы ПК, включая процессор, системную логику, ОЗУ, накопители M.2, охлаждение и набор интерфейсов, размещены на плате Compute Element. По задумке Intel, для апгрейда такого компьютера потребуется просто заменить такой модуль.

Compute Element

В обозримом будущем корпорация обновит «начинку» Compute Element. В новой версии использованы 45-ваттные процессоры Core 11-го поколения (Tiger Lake-H), при этом можно будет выбрать решений Core i5/i7/i9 с числом ядер до 8 штук. Оснащение модуля включает два слота под оперативную память SO-DIMM DDR4-3200, три разъёма M.2 для NVMe-накопителей, 2,5-гигабитный сетевой контроллер i225-LM, беспроводной адаптер Wi-Fi 6 AX210, два порта Thunderbolt 4 и ряд других интерфейсов.

Intel NUC 11 Extreme Compute Element

Как и предшественник, NUC 11 Extreme Compute Element выполнен в формате двухслотовой карты расширения и, судя по всему, легко может быть установлен на место старой версии. Для питания модуля задействован 8-контактный разъём на торце. Стоит отметить, что Compute Element используется как в мини-компьютерах Intel, так и в устройствах от её партнёров, например, KFConsole и Razer Tomahawk.

Intel NUC 11 Extreme Compute Element

Источники:
Chiphell
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Все новости за 19.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: