AMD не планирует ограничивать производительность Radeon RX 6000 в майнинге

В отличие от Nvidia, которая решила ограничить производительность GeForce RTX 3060 в майнинге Ethereum, компания AMD не планирует ставить палки в колёса добытчикам криптовалют. Видеокарты Radeon RX 6000 всегда будут работать на полную мощность, независимо от характера нагрузки. Об этом веб-изданию PC Gamer рассказал Ниш Нилалоджанан (Nish Neelalojanan), менеджер по продукции AMD.

Radeon RX 6000

Короткий ответ — нет. Мы не будем блокировать любую рабочую нагрузку, не только майнинг, если на то пошло.

Тем не менее, есть пара вещей. Прежде всего, RDNA была разработана с нуля для игр, и RDNA 2 повторяет это. Я имею в виду, что Infinity Cache и меньшая ширина шины памяти были специально выбраны для достижения конкретных игровых результатов. Однако майнинг масштабируется с более высокой пропускной способностью и шириной шины, поэтому для него существуют ограничения на архитектурном уровне.

Radeon RX 6700 XT
Видеокарта Radeon RX 6700 XT в майнинге Ethereum

С другой стороны, AMD не удалось бы реализовать полноценный ограничитель майнинга, даже если такая задача стояла в повестке дня. Графические драйверы Radeon для операционных систем Linux имеют открытый исходный код, что ценится пользователями и разработчиками, но оставляет их беззащитными для любых модификаций. Иными словами, обойти гипотетический «крипто-ограничитель» Radeon RX 6000 майнерам удастся быстрее, чем это было с GeForce RTX 3060.

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Все новости за 18.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: