Nvidia выиграла дело касательно занижения доходов от продаж видеокарт майнерам

Федеральный окружной суд Калифорнии поставил точку в деле о предполагаемых махинациях Nvidia финансовыми данными во время «криптовалютной лихорадки» 2017-2018 годов. В течение двух лет инвесторы пытались доказать, что чипмейкер намерено исказил информацию о том, какую часть выручки компании формируют майнеры, включив этот доход в статистику игрового подразделения.

Nvidia

Суд постановил, что предоставленных доказательств недостаточно, чтобы обвинить Nvidia в намеренной дезинформации инвесторов и нарушении законодательства о ценных бумагах. Иск базировался на показаниях бывших сотрудников компании, а также отчёте экономистов из Prysm Group. По их оценкам, в 2017-2018 годах добытчики криптовалют принесли Nvidia $1,73 млрд выручки, а не $600 млн, как указывается в финансовых отчётах чипмейкера.

Акции Nvidia
Источник изображения: Google Finance

Вторая половина 2018-го запомнилась стремительным падением стоимости акций Nvidia. В течение нескольких кварталов «зелёные» вместе с AIB-партнёрами распродавали большие запасы видеокарт GeForce GTX 10-й серии, накопившиеся после завершения майнинг-бума. На то, чтобы вернуть стоимость акций к прежнему уровню ушло полтора года, а к настоящему времени исторический максимум вырос в два раза.

Источник:
Decrypt

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Все новости за 05.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: