Слух: старшие видеокарты Intel Xe-HPG получат 16 Гбайт памяти GDDR6

В этом году Intel выведет на рынок линейку игровых видеокарт на основе архитектуры Xe-HPG (High-Performance Gaming). Выпуском графических процессоров для них будет заниматься сторонний контрактный производитель.

Intel Xe

Основные характеристики держатся в секрете, известно лишь о поддержке аппаратного ускорения трассировки лучей и намерениях Intel навязать реальную конкуренцию как минимум среднеуровневым картам Nvidia GeForce RTX и AMD Radeon RX актуальных поколений.

Очередной инсайд  со стороны пользователя harukaze5719 приоткрывает завесу тайны над возможным составом линейки видеокарт. Впрочем, информация пересекается с предыдущими утечками и лишь уточняет некоторые характеристики.

Xe-HPG

Линейка будет представлена решениями нескольких уровней производительности. По большому счету, составить представление о потенциале младших ускорителей уже можно сейчас на примере мобильного Iris Xe Max с поправкой на тепловой пакет и тип видеопамяти (LPDDR4X/GDDR6).

Гораздо интереснее будет узнать, на что способен графический флагман Intel. В его арсенале значится 4096 потоковых процессоров, 256-битная шина и 8/16 ГБ памяти. Даже с учетом стандарта GDDR6, ограничивающим фактором может выступить шина, если Intel не прибегнет к технологиям кэширования, как это сделала AMD c  Infinity Cache в графических процессорах для Radeon RX 6000.

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Все новости за 26.02.2021 [ лента ]

Последние обзоры: