Изучаем строение однокристальной системы Sony PlayStation 5

В отличие от Microsoft, опубликовавшей детальную схему кристалла SoC Xbox Series X ещё прошлым летом, корпорация Sony не спешит делиться подробностями о структуре однокристальной системы в составе PlayStation 5. Исправить это решил немецкий энтузиаст, известный под ником Fritzchens Fritz. В прошлом он не один раз делился занимательными снимками «голых» кристаллов центральных и графических процессоров, а теперь взялся за SoC новой приставки Sony.

Sony PlayStation 5
Однокристальная система PS5 с нанесённым жидким металлом

Чтобы сделать высококачественное фото внутреннего строения CPU/GPU в большинстве случае приходится отпаять кристалл от подложки, что неизбежно приводит к его выходу из строя. На этот раз обошлось без жертв. В распоряжении «кремниевого папарацци» оказался специальный SWIR-микроскоп, позволивший взглянуть на внутреннее устройство однокристальной системы без лишних рисков.

Sony PlayStation 5

В арсенале 7-нм SoC PlayStation 5, также известной как Oberon, Ariel или AMD Flute, имеются восемь x86-ядер на микроархитектуре Zen 2. Они расположены в левой части кристалла и имеют несколько упрощённый дизайн в сравнении с гибридными чипами AMD Renoir/Zen 2.

Sony PlayStation 5

Центральный сегмент занят графическим ядром RDNA 2 с 36 вычислительными модулями (Compute Units, CU) и восемью 32-битными контроллерами памяти GDDR6. Справа находятся вспомогательные блоки SoC, в том числе модуль кодирования/декодирования видео и контроллер PCI-E 4.0 x4 для SSD.

Sony PlayStation 5
Схема SoC PlayStation 5. Автор Locuza

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Все новости за 15.02.2021 [ лента ]

Последние обзоры: