Слух: графический процессор AMD Navi 31 получит двухчиповую компоновку

В самом конце 2020 года AMD запатентовала графический процессор с чиплетной структурой. Одним из первых представителей прогрессивного дизайна могут стать чипы AMD Navi следующего поколения, а именно флагманский AMD Navi 31. По другой порции слухов, этой же дорогой идет и компания Nvidia, намеренная внедрить многочиповую компоновку в архитектуре Hopper.

Radeon RX

Некоторое время назад AMD Navi 31 фигурировал в программном коде драйверов для macOS Big Sur. С тех пор поток информации об этом чипе практически отсутствовал. Вице-президент AMD Рик Бергман в ноябрьском интервью The Street затронул тему архитектур Zen 4 и RDNA 3, однако без каких-либо подробностей. По мнению Бергамна, AMD стремится обеспечить такое же улучшение производительности на ватт в RDNA 3, какое было при переходе с RDNA 1 на RDNA 2.

Navi 31

Один из последних слухов гласит, что Navi 31 в максимальной конфигурации имеет дизайн с двумя чиплетами, каждый из которых оснащен 80 вычислительными блоками. Это означает, что графический процессор может оперировать в общей сложности до 160 CU (10240 потоковых процессоров), в два раза больше, чем у Navi 21.

Еще одной отличительной чертой RDNA 3 должно стать заметное повышение производительности при трассировке лучей. Видеокарты Radeon RX 6000 на базе RDNA 2 выглядят достойными конкурентами Nvidia Ampere, но явно проигрывают в области RayTracing. В свежем поколении RDNA 3 наверняка постараются если не вырваться вперед, то хотя бы сократить разрыв.

Navi 31

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Все новости за 23.01.2021 [ лента ]

Последние обзоры: