В Сети замечен 16-ядерный/24-поточный процессор Intel Alder Lake-S

В следующем году корпорация Intel планирует выпустить не только процессоры Rocket Lake-S в конструктиве LGA1200, но и Alder Lake-S вместе с настольной платформой LGA1700. Эти CPU получат большие и малые ядра в рамках так называемой «гибридной технологии», будут изготавливаться по улучшенным 10-нм нормам и обзаведутся контроллером памяти DDR5.

Intel Alder Lake-S

Инженерный образец процессора Intel Alder Lake-S сегодня был обнаружен в онлайн-базе тестового пакета Geekbench 5, «засветив» основные технические характеристики. Согласно показаниям бенчмарка, перед нами максимальная конфигурация с восемью производительными ядрами на архитектуре Golden Cove и восемью «атомными» ядрами Gracemont.

Отметим, что при 16 физических ядрах чип Alder Lake-S способен обрабатывать 24 потока. Это объясняется поддержкой технологии Hyper-Threading только ядрами Golden Cove.

Intel Alder Lake-S

Опытный экземпляр Alder Lake-S работал на номинальной частоте 1,38 ГГц, что вполне типично для ранних образцов. Максимальная частота Turbo Boost, если верить Geekbench, составила 17,6 ГГц, впрочем, это можно списать на «сырость» бенчмарка, который пока не способен верно определить все параметры нового CPU.

Intel Alder Lake-S

Если говорить о результатах Geekbench 5, то они не особо информативны и не позволяют оценить прирост быстродействия от перехода на новую архитектуру с разнородными ядрами. Достаточно сказать, что актуальные 8-ядерники для платформы LGA1200 демонстрируют куда лучшие показатели.

CPU Intel

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 68)

Все новости за 29.12.2020 [ лента ]

Последние обзоры: