Слух: Nvidia представит архитектуру Lovelace на смену Ampere

Игровые видеокарты GeForce RTX 3000 на базе чипов Ampere были выпущены несколько месяцев назад, но до сих пор Nvidia не смогла обеспечить их достаточное количество в свободной продаже и уровень цен, близкий к рекомендованным. Тем не менее, прогресс не стоит на месте и в Сети курсирует информация о следующих поколениях графических архитектур.

Nvidia Lovelace

Предыдущие утечки указывали, что преемником Ampere станет архитектура Hopper. Предполагалось, что Hopper принесет многочиповую технологию упаковки с несколькими микросхемами. Однако инсайдер kopite7kimi утверждает в Твиттере, что Nvidia работает над монолитной архитектурой графических процессоров, известной в внутренних документах компании, как «ADxxx».

Исходя из этого, новая архитектура будет носить название Lovelace и названа в честь известного британского математика Ады Лавлейс. Несколько лет назад Lovelace можно было встретить на фирменных футболках Nvidia, поэтому информация выглядит правдоподобно.

Ожидается, что чипы Lovelace появятся в 2021-2022 годах и будут производиться с использованием 5-нм техпроцесса. Что касается Hopper, то дебют этой архитектуры состоится не ранее 2023 года. Вполне вероятно, Hopper будет предназначена для профессиональных ускорителей в сфере обработки больших массивов данных и не будет представлена в потребительском сегменте.  

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Все новости за 22.12.2020 [ лента ]

Последние обзоры: