Разбираемся в планах AMD по развитию ассортимента мобильных процессоров

В ближайшие два года компания AMD выведет на рынок целое множество гибридных процессоров. Уже в январе будет представлена линейка Ryzen 5000, куда войдёт сразу три семейства 7-нм мобильных APU: Cezanne-U, Cezanne-H и Lucienne-U. На этом «красные» не остановятся и до конца 2021-го выпустят чипы Van Gogh с 9-ваттным TDP, сочетающие ядра Zen 2, графику Navi 2 и память LPDDR5, а также линейку 14-нм APU Pollock с архитектурой Zen, теплопакет которых составит всего 4,5 Вт.

AMD Ryzen

Разобраться в планах AMD относительно рынка мобильных процессоров поможет неофициальная дорожная карта, построенная на основе многочисленных утечек. Так, в 2022 году компания выпустит гибридные чипы Rembrandt-U и Rembrandt-H. Эти APU будут выпускаться по 6-нм технологии, обзаведутся x86-ядрами Zen 3+, встроенной графикой Navi2 и контроллером оперативной памяти LPDDR5/DDR5.

Мобильные чипы AMD

Серия Barcelo-U, грубо говоря, представляет собой обновлённую линейку Cezanne-U и продолжит использовать микроархитектуру Zen 3, а также улучшенное видеоядро Vega. В то же время семейство Dragon Crest и вовсе унаследует основные характеристики от чипов Van Gogh, а 4,5-ваттные APU Pollock сохранят актуальность как минимум до конца 2022-го.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 47)