Apple трудится над 32-ядерным процессором для рабочей станции Mac Pro

В прошлом месяце корпорация Apple представила однокристальную систему M1, ставшую «сердцем» обновлённых MacBook Air, MacBook Pro 13 и Mac Mini. Она насчитывает четыре высокопроизводительных ядра FireStorm, четыре энергоэффективных IceStorm, а также 8-ядерный графический модуль. В ближайшие два года Apple намерена выпустить и более мощные SoC, переведя на микроархитектуру ARM все компьютеры Mac.

Apple M1

О том, над какими процессорами ныне трудятся инженеры из Купертино, сегодня рассказало авторитетное веб-издание Bloomberg. Для новых MacBook Pro и iMac компания готовит SoC с 16 «большими» и 4 «малыми» ядрами.

Разумеется, здесь речь идёт о максимальной конфигурации. В финальных устройствах наверняка будут использоваться и урезанные варианты с 8 или 12 ядрами. Отметим, что Intel в настоящее время работает над процессорами Alder Lake, которые тоже будут сочетать «большие» и «малые» ядра.

Если говорить о замене для 28-ядерного Intel Xeon W в составе рабочей станции Mac Pro, то ей станет однокристальная система с 32 высокопроизводительными ARM-ядрами. Её официальный дебют состоится в конце 2021 или начале 2022 года.

Apple Mac Pro

Кроме того, Apple продолжает разрабатывать собственные графические процессоры. В однокристальной системе M1 корпорация использовала iGPU на базе 8 ядер, а для более производительных ноутбуков и настольных систем готовятся 16- и 32-ядерные решения.

Рабочие станции Mac Pro и вовсе обзаведутся 64- и 128-ядерными GPU. «Эти графические чипы будут в несколько раз быстрее, чем нынешние графические модули от Nvidia и AMD, которые Apple использует в своем оборудовании на базе Intel», — сообщает Bloomberg.

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Все новости за 07.12.2020 [ лента ]

Последние обзоры: