AMD обещает улучшить оверклокерский потенциал Ryzen 5000 в будущих версиях UEFI

Микросхема ввода-вывода в процессорах AMD Ryzen 5000, как мы рассказывали в обзоре, полностью унаследована от CPU Ryzen 3000-й серии. Это значит, что частотный потенциал контроллера памяти и шины Infinity Fabric остался на прежнем уровне, однако в будущем ситуация может измениться. AMD обещает, что в грядущем обновлении микрокода AGESA добавятся оптимизации, позволяющие CPU Zen 3 работать с частотой FCLK до 2000 МГц.

«Хотя некоторые текущие образцы Ryzen 5000 способны достичь скорости шины 1900+ МГц, мы уверены, что еще больше пользователей смогут добиться такой скорости с предстоящей оптимизацией», — рассказывают представители AMD.

Ещё одним новшеством будущего микрокода AGESA станет поддержка «андервольтинга» для Ryzen 5000, что позволит более гибко управлять напряжением на CPU и оптимизировать режим работы. Профессиональных оверклокеров также обрадует расширенная функциональность при экстремальном оверклокинге, например, с использованием жидкого азота. Все этим новшества будут реализованы в грядущих прошивках UEFI.

Сроки релиза нового микрокода AGESA, к сожалению, AMD пока не называет.

Источник:
PCGamer

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Все новости за 06.11.2020 [ лента ]

Последние обзоры: