Жесткие диски Seagate объемом 20 ТБ с технологией HAMR выйдут в декабре

На последней конференции Seagate, посвященной финансовым итогам третьего квартала, руководство компании раскрыло некоторые планы в отношении жестких дисков следующего поколения. В частности, Seagate продолжит последовательно внедрять технологию термомагнитной записи, известную под аббревиатурой HAMR (Heat-Assisted Magnetic Recording).

HAMR

Одними из ближайших продуктов станут модели HAMR корпоративного класса объёмом 20 ТБ, которые должны быть представлены до конца года. Перспективные дорожные карты подразумевают освоение выпуска 50 ТБ дисков в 2026 году.

«Мы по-прежнему готовимся к поставкам жестких дисков емкостью 20 ТБ, начиная с декабря, что является важной вехой. Поскольку мы считаем, что технология HAMR станет отраслевым стандартом на пути к масштабированию плотности и увеличению емкости накопителей, — рассказал Дэйв Мосли, генеральный директор Seagate. — Seagate станет первой компанией, реализовавшей эту важную технологию. По прогнозам, HAMR сможет обеспечить накопители емкостью 50 ТБ в 2026 году».

HAMR

Метод записи HAMR основан на точечном нагреве поверхности диска лазером, что позволяет записывать информацию в сверхмалые по площади ячейки. Технология обещает принести ряд улучшений, таких как повышение скорости и более эффективное использование поверхности диска по сравнению с классическими методами записи.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Все новости за 28.10.2020 [ лента ]

Последние обзоры: