Intel начала отгрузку дискретного видеоядра DG1 и приступила к тестированию DG2

В рамках конференции, посвящённой финансовым итогам прошлого квартала, представители Intel рассказали об успехах в сфере дискретной графики. В частности, чипмейкер уже начал отгрузку графических процессоров DG1. Этот GPU послужил основой коммерческого продукта Iris Xe Max — видеоадаптера-компаньона для мобильных процессоров Tiger Lake. Одним из первых лэптопов с данной связкой является Acer Swift 3X, чей релиз запланирован на следующий месяц.

Intel Iris Xe Max

В лабораториях Intel полным ходом идёт работа над графическим процессором DG2 (Discrete Graphics 2), основанного на архитектуре Xe-HPG. Инженерные образцы этого GPU уже тестируются специалистами компании.

Видеокарты на его базе обзаведутся аппаратным ускорением трассировки лучей, памятью GDDR6 и должны составить конкуренцию Nvidia GeForce RTX 3000 и AMD Radeon RX 6000. Другими словами, их релиз ознаменует появление третьего крупного игрока на рынке 3D-ускорителей для геймеров.

Intel GPU

Рыночный дебют Intel DG2 намечен на конец 2021 года. Для выпуска GPU компания планирует использовать фабрики одного из контрактных чипмейкеров (по слухам, TSMC), так что задержка собственного 7-нм техпроцесса не окажет влияния на сроки выхода. Характеристики нового видеоядра Intel раскрывать не спешит, лишь заявляя, что DG2 является продуктом энтузиаст-класса.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Все новости за 23.10.2020 [ лента ]

Последние обзоры: