AMD рассматривает выпуск майнерской видеокарты на базе GPU Navi 10

В обозримом будущем компания AMD выпустит первые видеокарты, основанные на графических процессорах Navi 2X. Параллельно чипмейкер ищет новые области применения для видеоядер Navi 1-го поколения, таких как Navi 10. Веб-ресурс Phoronix обнаружил в свежем драйвере Linux отсылку к новому 3D-ускорителю под названием «navi10 blockchain SKU». Иными словами, AMD рассматривает возможность выпуска отдельной видеокарты на основе GPU Navi 10 для добытчиков криптовалют.

Видеоядро AMD Navi 10 знакомо большинству геймеров и ПК-энтузиастов по видеокартам Radeon RX 5600 XT, RX 5700 и RX 5700 XT. Две старшие модели пользуются достаточно высоким спросом среди майнеров благодаря привлекательному сочетанию цены и быстродействия. В последние месяцы именно «шахтёры» приложили руку к исчезновению с прилавков большинства моделей Radeon RX 5700 (XT).

Sapphire Radeon RX 470 Mining Edition
Sapphire Radeon RX 470 Mining Edition

Стоит напомнить, что в прошлом AIB-партнёры AMD и Nvidia уже выпускали специальные модели карт, адресованные добытчикам криптовалют. Такие устройства зачастую были лишены видеовыходов, но при этом стоили дешевле полноценных аналогов и обеспечивали достаточно высокие показатели хешрейта.

Как считает редакция Phoronix, официальный дебют майнерской версии AMD Navi 10 состоится не раньше первого квартала 2021 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Все новости за 22.10.2020 [ лента ]

Последние обзоры: