MSI CPU Cooler Tuning увеличивает производительность процессора на плате B460M Mortar

После релиза настольных процессоров Intel Core 10-го поколения основные производители материнских плат заговорили о возможности «разгона» на платах с чипсетами среднего и младшего уровня Intel H470, H410 и B460. Например, MSI представила функцию CPU Cooler Tuning, изменяющую лимиты мощности в сторону увеличения в зависимости от установленного кулера ЦП.

CPU Cooler Tuning

Тестирование проводилось на примере платы MAG B460M Mortar, силовая часть которой выполнена с запасом для разгона. При первой загрузке или каждый раз после очистки CMOS вам будет предложено выбрать тип системы охлаждения процессора после чего будет применяться соответствующий набор пределов мощности.

CPU Cooler Tuning

Если коротко, PL1 принимается равным паспортному TDP, а PL2 описывает ограниченный во времени (Tau) максимально допустимый предел мощности. Реализовано три типа СО: комплектный кулер (PL1=65 Вт), башня с тепловыми трубками (PL1=255 Вт) и СВО замкнутого типа (PL1=255 Вт).

MSI обещает, что настройка кулера будет доступна на материнских платах с чипсетами Intel Z490, B460 и H410. Если предложенные варианты вас не устраивают, можно самостоятельно скорректировать ограничение мощности в разделе «Overclocking Advanced CPU configuration».

CPU Cooler Tuning

Материнская плата MAG B460M Mortar работала в связке с процессором Intel Core i5-10600, а в качестве нагрузки был выбран рендеринг тестовой сцены BMW в пакете Blender 2.7. Для охлаждения применялся «боксовый» кулер Intel.

CPU Cooler Tuning

Как показано на графике, кулер с ограничением мощности 65 Вт поддерживал температуру процессора на уровне 70°C. Если выбрать ограничение мощности 95 Вт, производительность ЦП возрастает на ~10%, но температуры достигают 89°C. Наконец, «педаль газа в пол» при Power Limit 255 Вт приводит к нагреву до 100°C и троттлингу, что видно по мизерному выигрышу во времени рендеринга. Не забываем, что тесты проводилась на самом простом кулере, а в случае использования даже простой башни результаты будут лучше.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Все новости за 05.10.2020 [ лента ]

Последние обзоры: