ASUS и MSI тоже обещают ускорить CPU Comet Lake-S на платах Intel H470/B460

В начале месяца стало известно о технологии Base Frequency Boost, позволяющей «разгонять» процессоры Intel Core 10-го поколения (Comet Lake-S) с заблокированным множителем на материнских платах ASRock с наборами логики Intel H470 и B460.

Intel Core 10

Технология работает за счет расширения штатного теплового пакета CPU с 65 Вт до 125 Вт, и, как следствие, работы всех ядер на максимальной частоте Turbo Boost или около неё. Вполне ожидаемо, что похожие технологии имеются в арсенале ASUS, MSI и, скорее всего, других производителей материнских плат.

Asrock Base Frequency Boost

Показатель TDP (thermal design power или требования по теплоотводу) у процессоров Intel относится только к номинальной частоте, на которой большинство процессоров Core никогда не работает. Реальная частота всегда лежит ближе к значениям Turbo Boost, в результате чего энергопотребление и тепловыделение CPU превышает паспортные значения.

ASUS Performance Enhancement

Для настройки энергетических режимов используются параметры PL1, PL2 и Tau. PL1 зачастую равен TDP (для большинства чипов PL1=TDP=65 Вт), а PL2 описывает ограниченный во времени максимально допустимый предел мощности. Например, для Core i9-10900K показатель PL2 равняется 250 Вт.

ASUS Performance Enhancement

Наконец, длительность работы ЦП «за пределами» определяется величиной Tau. Intel для Core 10-го поколения рекомендует устанавливать Tau на 56 секунд, однако вендоры вольны увеличивать этот параметр по своему усмотрению.

MSI OC

Технология ASUS Performance Enhancement будет работать на чипсетах B460 и H470. Она заключается в увеличении параметра PL1 до 125 Вт для большинства моделей материнских плат, или до 210 Вт на топовой «материнке» ROG Strix B460-F Gaming.

MSI OC

Что интересно, для плат MSI типичным показателем PL1 является 135 Вт, в то время, когда MAG B460 Tomahawk, MAG B460 Mortar (WiFi) смогут похвастаться «космическим» PL1 в 255 Вт.

MSI OC

Intel Core TDP и PL

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Все новости за 28.05.2020 [ лента ]

Последние обзоры: