В ассортименте AMD Ryzen 4000 (Vermeer) могут появиться 10-ядерные CPU

Известный украинский энтузиаст Юрий «1usmus» Бублий поделился несколькими интересными подробностями о составе будущей линейки процессоров AMD Ryzen 4000. Они построены на архитектуре Zen 3 и входят в семейство настольных CPU Vermeer. Юрий неоднократно зарекомендовал себя как специалист, хорошо знакомый с внутренней кухней AMD, поэтому его словам наверняка можно доверять.

AMD ZEN

Во-первых, следующее поколение Ryzen может включать 10-ядерные модели. По словам Юрия, информация об этом встречается в свежем микрокоде прошивки AGESA 1.0.8.1. Разумеется, это не означает, что AMD обязательно выпустит такие процессоры.

Zen 3 10 ядер

Но с другой стороны, в ассортименте Intel представлен 10-ядерный Core i9-10900K, и AMD вполне по силам создать прямых конкурентов для каждой позиции конкурента. В таком случае, конфигурация CPU может включать два чиплета с формулой ядер 5+5.

В семействе Vermeer появится функция Curve Optimizer. Она позволит без ограничений регулировать частоту и напряжение для каждого ядра процессора. Кроме того, в этом месяце мы ожидаем релиз программы ClockTuner for Ryzen за авторством Юрия, позволяющей нарастить производительность и снизить потребление текущей линейки Ryzen 3000.

Наконец, в чипах Zen 3 будут добавлены механизмы дополнительного ускорения оперативной памяти через разделители Infinity Fabric. Это должно обеспечить большую гибкость для рабочих конфигураций контроллера памяти, особенно в смешанном режиме. Упоминания о разделителях уже есть в микрокоде, хотя не совсем понятно, как они реализованы.

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Все новости за 08.09.2020 [ лента ]

Последние обзоры: