Поставки видеокарт в прошлом квартале выросли на 6,55%

Аналитическая фирма Jon Peddie Research (JPR) подвела итоги второго квартала на рынке графических процессоров. В своих подсчётах эксперты учитывали как дискретные, так и встроенные видеоядра.

GPU

Совокупные поставки GPU в период с апреля по июнь выросли на 2,5% относительно первых трёх месяцев 2020-го. AMD сумела отгрузить на 8,4% больше графических ядер, Nvidia — на 17,8%, а Intel во втором квартале поставила на 2,7% меньше процессоров с интегрированной графикой, чем в первом.

Рынок GPU

Если рассматривать сегмент дискретных GPU для персональных компьютеров, то здесь Advanced Micro Devices сдаёт позиции перед Nvidia. В апреле-июне соотношение сил изменилось на пять процентных пунктов в пользу «зелёного» чипмейкера: его доля составила 80% против 20% у команды Лизы Су.

Рынок GPU

Во втором квартале традиционно наблюдается падение поставок, однако в этом году свою роль сыграли карантинные меры, вызванные пандемией коронавируса. За эти три месяца было отгружено на 6,55% больше графических карт для настольных систем. Более того, объём рынка персональных компьютеров в прошлом квартале вырос на 0,68% относительно января-марта и на 12,54% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

Источник:
JPR

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Все новости за 26.08.2020 [ лента ]

Последние обзоры: