Apple стала самой дорогой компанией в мире с капитализацией $2 трлн

Apple стала первой американской компанией, чья стоимость достигла 2 триллионов долларов. Что интересно, Apple — вторая публично торгуемая компания в мире, капитализация которой превысила отметку в $2 трлн. Первой была Saudi Aramco, государственное нефтяное предприятие Саудовской Аравии. В декабре прошлого года Saudi Aramco достигла $2 трлн и оставалась самой дорогой компанией в мире, пока Apple не превзошла ее в прошлом месяце.

iMac 27 2020

Как пишет The New York Times, Apple потребовалось 42 года, чтобы достичь стоимости в 1 триллион долларов, и всего два года, чтобы добраться до $2 трлн. Что особенно интересно, весь второй триллион долларов был получен за последние 21 неделю, в то время, когда мировая экономика сокращалась и страдала из-за пандемии коронавируса Covid-19.

В значительной степени рост Apple объясняется мерами Федеральной резервной системы США, принявшей ряд действий по смягчению ограничений для инвесторов в связи с обвалом рынков по всему миру. Акции технологических компаний особенно выиграли от этих мер, поскольку инвесторы считают их следующими новыми «островами безопасности».

С тех пор фондовый рынок, и особенно акции Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet и Facebook, в значительной степени взлетел, а во вторник достиг нового максимума. Инвесторы вложили сотни миллиардов долларов в технологических гигантов, делая ставку на то, что их огромный размер и мощь послужат убежищем от спада, вызванного пандемией.

Iphone

В совокупности стоимость этих пяти компаний увеличилась почти на 3 триллиона долларов с 23 марта. Это почти такой же рост, как у следующих 50 самых ценных компаний из списка S&P 500 вместе взятых. Стоимость одной только Apple выросла на 6,8 миллиарда долларов за один день, что больше, чем капитализация целой авиационной компании American Airlines.

Обсудить в форуме (комментариев: 96)

Все новости за 19.08.2020 [ лента ]

Последние обзоры: