10-нм техпроцесс Intel кардинально улучшится благодаря технологии SuperFin

Одним из главных акцентов выступления Раджи Кодури на Architecture Day 2020 стал рассказ об усовершенствованной версии 10-нанометрового технологического процесса под названием SuperFin. Вкратце некоторые сведения о технологии уже были известны за пару дней до официальной презентации.

SuperFin

Intel называет SuperFin «крупнейшим улучшением в рамках одного техпроцесса за всю историю компании». Как мы помним, 10-нм узел Intel дебютировал в 2018 году с «большим скрипом» на два года позже стратегических планов. Единственным представителем семейства Cannon Lake стал чип Core i3-8121U с деактивированной графикой. Затем в прошлом году компания выпустила куда более удачные мобильные процессоры Ice Lake-U, хотя и ограниченные по тиражу. Таким образом, SuperFin знаменует третью итерацию «синего» 10-нм узла, наконец-то доведенного до ума.

SuperFin

Раджа Кодури сравнил улучшения SuperFin с переходом на новый техпроцесс. Благодаря множественным оптимизациям внутри кристалла, SuperFin обеспечивает на 17-18% лучшую производительность транзисторов, что приводит к росту потолка частот и улучшению удельной эффективности на ватт.

SuperFin

Технология обеспечивается новым классом диэлектрических материалов «Hi-K», уложенных в сверхтонкие слои толщиной всего в несколько ангстрем, чтобы сформировать повторяющуюся структуру «суперрешетки». Среди конкретных улучшений можно выделить сниженное сопротивление и больший ток канала, ускорение времени переключения транзистора, уменьшение сопротивления переходов на 30%, 5-кратное увеличение емкости при той же занимаемой площади по сравнению с отраслевым стандартом и другие.

SuperFin

Технология SuperFin будет впервые использована в семействе Tiger Lake-U. Кроме этого, в разработке находится технология Enhanced SuperFin, направленная на дальнейшие оптимизации 10-нм техпроцесса, что делает его актуальным на ближайшие годы. Что интересно, Intel намерена отказаться от наименований технологии с плюсами формата 1x-нм++++, поскольку это сбивает с толку как потребителей, так и её сотрудников.

SuperFin

Забавный факт, согласно этой методике улучшения SuperFin можно описать как 10-нм ++ или 10-нм +++.

Обсудить в форуме (комментариев: 64)

Все новости за 14.08.2020 [ лента ]

Последние обзоры: