ASUS ROG анонсировала 4K-монитор с частотой 120 Гц и сертификацией HDMI 2.1

Пресс-служба ASUSTeK Computer объявила, что тайваньскому вендору удалось создать первый в мире игровой 4K-монитор с частотой обновления 120 Гц и сертификацией HDMI 2.1. Устройство выйдет под брендом Republic of Gamers (ROG) и пока не обзавелось финальным названием. Диагональ нового монитора составляет 43 дюйма, однако наряду с ним будут доступны 27- и 32-дюймовые аналоги.

ASUS ROG

Безымянный 43-дюймовый дисплей ASUS ROG адресован не только «ПК-боярам», но и консольным геймерам. В первую очередь он должен приглянуться будущим владельцам Xbox Series X и Sony PlayStation 5. Оба устройства, как известно, поддерживают интерфейс HDMI 2.1.

ASUS ROG

Финальная спецификация High Definition Multimedia Interface 2.1 была утверждена ещё в конце 2017 года. Интерфейс обладает пропускной способностью 48 Гбит/с, что позволяет выводить картинку в режимах 4K/120 Гц и 8K/60 Гц. Вместе с технологией сжатия Display Stream Compression через HDMI 2.1 можно будет подключать 8K- и даже 10K-дисплеи с частотой обновления 120 Гц. К «фишкам» интерфейса также относится технология Variable Refresh Rate и режим Low Latency Mode.

Точная дата выхода первого монитора ASUS ROG с HDMI 2.1 пока держится в секрете. Дебют новинки состоится до конца этого года, аккурат к релизу игровых приставок следующего поколения.

Источник:
ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Все новости за 05.08.2020 [ лента ]

Последние обзоры: