Особенности работы Intel Hybrid Technology на примере SoC Core i5-L16G7

Немецкий портал Golem недавно опубликовал обширный обзор гибридного процессора Intel Core i5-L16G7 семейства Lakefield. К настоящему моменту на его базе выпускается ультрабук Samsung Galaxy Book S, но в будущем ассортимент устройств будет расширен.

Core i5-L16G7

Intel Core i5-L16G7, как и другие чипы Lakefield, использует инновационную трёхмерную компоновку Foveros, представляющей «бутерброд» из чипсета, одного ядра Sunny Cove и четырех Tremont, iGPU поколения UHD Gen11, а также кэш-памяти L3 и массива оперативной памяти LPDDR4X.

Core i5-L16G7

Что касается процессорной части, то здесь Intel применила подход называемый Hybrid Technology. Судя по многочисленным утечкам о будущем семействе процессоров Alder Lake, руководство корпорации делает ставку на гибридную технологию с двумя наборами ядер разных микроархитектур и удельной производительности. Безусловно, нам следует готовиться к распространению такого типа процессоров для мобильных и настольных ПК. Ну а пока Lakefield выступает «пробным камнем», на котором оттачиваются алгоритмы работы разнородных ядер и их взаимодействие с софтверной частью.

Core i5-L16G7

В обзоре отмечается, что текущие редакции Windows 10 уже умеют работать с новинками. Планировщик задач достаточно точно классифицировал рабочие нагрузки и поочередно нагружал разные кластеры ядер. На данный момент реализован механизм работы, при котором или работает одно большое ядро, или четыре малых. Одновременная работа «1+4» исключена, и не понятно, будет ли реализована в будущем. 

Core i5-L16G7

Одной из характеристик Core i5-L16G7 является тепловой пакет, названный SDP (scenario driven power). Его значение равняется 7 Вт, впрочем, как и показатель PL1. Для ноутбука Samsung Galaxy Book S в прошивке определены значения PL2 9,5 Вт и Tau 28 секунд для работы технологии Turbo Boost. С другой стороны, некоторые производители лэптопов будут конфигурировать чип на меньшее потребление энергии с PL1=5 Вт.

Core i5-L16G7

Центральное ядро Sunny Cove включалось во время однопоточных нагрузок и работало на частоте 2,5–2,9 ГГц. Малые ядра Tremont обычно функционировали на частоте 1,90 ГГц и кратковременно разгонялись до 2,70 ГГц. По замерам немецких коллег, одно ядро ​Sunny Cove имеет производительность на 25-65% выше, чем одно ядро ​​Tremont, но уступает блоку из 4 ядер в два раза при многопоточных нагрузках.

Core i5-L16G7

Ознакомиться с детальным обзором Intel Core i5-L16G7 можно на сайте Golem.de.

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Все новости за 17.07.2020 [ лента ]

Последние обзоры: