Инженерные образцы серверных процессоров AMD Zen 3 работают на частоте до 3,0 ГГц

В лабораториях AMD идёт активная работа над серверными процессорами EPYC с микроархитектурой Zen 3. Специалисты компании уже тестируют инженерные образцы CPU Milan, которые, несмотря на степпинг A0, показывают неплохие рабочие частоты. Характеристики трёх таких процессоров накануне рассекретил Игор Валлосек (Igor Wallossek), главный редактор веб-издания Igor's Lab (экс-Tom’s Hardware.de).

AMD EPYC

Как и нынешние EPYC на архитектуре Zen 2, процессоры EPYC (Milan) представляют собой многочиповый модуль. На текстолите распаян кристалл ввода-вывода и четыре/восемь 7-нм чиплетов, каждый из которых содержит восемь физических ядер Zen 3. Однако вместо двух 4-ядерных модулей CCX, характерных для Zen 2, один такой кристалл содержит один 8-ядерный блок с 32 МБ общего кэша третьего уровня. Это положительно сказывается на скорости межъядерного взаимодействия и доступа к общей кэш-памяти L3.

AMD EPYC

В настоящее время AMD тестирует как минимум три экземпляра EPYC (Milan): два 64-ядерных и один 32-ядерный. Во всех случаях имеется поддержка технологии SMT (Simultaneous Multithreading), оперативной памяти DDR4-3200, а объём кэша L3 составляет 256 или 128 Мбайт.

AMD EPYC

Первый 64-ядерник в boost-режиме разгоняется до 2,2 ГГц, а второй 64-ядерный CPU и 32-ядерный семпл могут покорить 3,0 ГГц. Эти показатели на несколько сотен мегагерц ниже, чем у розничных EPYC (Zen 2), однако для ранних инженерных образцов они выглядят многообещающе. Финальные версии процессоров EPYC 3-го поколения наверняка обгонят своих предшественников по рабочим частотам, что вместе с приростом IPC (числа выполняемых инструкций за такт) обеспечит заметный скачок быстродействия.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)