Intel анонсировала высокоскоростной интерфейс Thunderbolt 4

Корпорация Intel сегодня обнародовала спецификацию интерфейса Thunderbolt 4, внедрение которого начнётся с мобильных процессоров Tiger Lake. Новый стандарт, как и Thunderbolt 3, характеризуется пропускной способностью 40 Гбит/с, но в то же время обладает рядом полезных новшеств. Thunderbolt 4 призван стать наиболее универсальным интерфейсом для компьютерной периферии и других устройств, требовательных к скорости обмена информацией.

Thunderbolt 4

Интерфейс Thunderbolt 4 продолжит использовать физический разъём USB Type-C и будет совместим с USB4, DisplayPort и всеми остальными версиями USB. Разумеется, для большинства USB-устройств потребуется переходник с разъёмом USB Type-A.

Thunderbolt 4

Стандарт Thunderbolt 4 бесплатно доступен другим производителям, которые могут выпускать собственные контроллеры и периферию с его поддержкой. Однако для прохождения сертификации устройства должны соответствовать ряду требований:

  • поддерживать вывод изображения на два 4K или один 8K-монитора;
  • скорость работы по протоколу PCI-E в 32 Гбит/с;
  • иметь поддержку док-станций с четырьмя портами Thunderbolt 4;
  • использовать как минимум один порт для зарядки (до 100 Вт в случае ноутбуков);
  • выводить компьютер из спящего режима при подключении периферии к док-станции Thunderbolt 4;
  • предусмотреть защиту от атак через механизмы Direct Memory Access.

Thunderbolt 4

Разрешается использовать кабеля длиной до двух метров, а в будущем Intel предложит оптический провод 5-50 метров. Чипмейкер также анонсировал контроллеры 8000-й серии с поддержкой Thunderbolt 4. Речь идёт о микросхемах JHL8540 и JHL8340, адресованных производителям компьютеров и ноутбуков, и чипе JHL8440, предназначенном для периферии и аксессуаров. Напомним, что у мобильных процессоров Tiger Lake контроллер Thunderbolt 4 интегрирован в кристалл.

Thunderbolt 4

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Все новости за 08.07.2020 [ лента ]

Последние обзоры: