AMD готова к серийному производству CPU Ryzen 4000 на архитектуре Zen 3

В планы компании AMD на обозримое будущее входит не только релиз процессоров Ryzen 3000XT и настольных APU Renoir, но и дебют 7-нм чипов Ryzen 4000 (Vermeer) на основе микроархитектуры Zen 3. Как сообщает Игор Валлосек (Igor Wallossek), главный редактор веб-издания Igor's Lab (экс-Tom’s Hardware.de), чипмейкер уже располагает образцами CPU Zen 3 со степпингом B0. На данном этапе процессор уже полностью работоспособен и готов к запуску серийного производства.

AMD Ryzen

Обычно на выпуск достаточного объёма «камней» уходит три-четыре месяца, а с учётом тесного сотрудничества AMD и TSMC, новые процессоры могут выйти уже в конце этого года. С другой стороны, Intel лишь недавно выпустила свой ответ на линейку 7-нм чипов Ryzen 3000, поэтому команда Лизы Су может отложить релиз CPU Ryzen 4000 до наиболее удобного момента. Глядя на предстоящий выпуск Ryzen 3000XT, можно предположить, что обновиться до Zen 3 можно будет только в начале 2021 года.

Кроме того, господин Валлосек подтвердил через собственные каналы, что в будущих APU Ryzen 5000 с кодовым именем Cezanne используется графический блок на улучшенной архитектуре Vega. Видеоядра RDNA начнут применяться только в следующих за ними гибридных процессорах Van Gogh и Rembrandt.

Дорожная карта AMD
Неофициальная дорожная карта AMD. Источник VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Все новости за 29.06.2020 [ лента ]

Последние обзоры: