До конца года Ampere Computing обещает выпустить 128-ядерные ARM-процессоры Altra

Этой весной компания Ampere Computing начала внедрение серверных процессоров Altra собственной разработки. В их основе лежит дизайн ARM Neoverse N1, который, к примеру, используется в процессорах AWS Graviton2 подразделения Amazon Web Services. Целью Ampere было создание более производительного процессора, нежели Graviton2, для крупных поставщиков облачных услуг.

Ampere Altra

Линейка Ampere Altra включает в себя решения с количеством ядер от 32 до 80 и частотой от 1,7 до 3,3 ГГц. Для сравнения, младший чип в линейке Q32-17 отличается скромным тепловым пакетом 45 Вт, в то время когда флагман Q80-33 рассчитан на TDP 250 Вт.

Кроме того, для всей линейки характерно наличие 8-канального контроллера памяти с поддержкой DDR4-3200 ECC, а также контроллера PCI-Express 4.0 на 128 линий. Объём оперативной памяти на сокет может составлять 4 ТБ. 32 линии PCI Express можно использовать для обмена данными между сокетами, в случае двухсокетных конфигураций.

Altra

Как заявляет руководство Ampere Computing, у них уже есть договоренность с несколькими крупными компаниями, включая Gigabyte и Wiwynn, и парой фирм меньшего ранга по производству систем с процессорами Altra. Их широкая доступность ожидается в августе или сентябре. Также сказано, что крупные заказчики тестируют Altra уже несколько месяцев, а среди известных клиентов фигурируют Packet и CloudFlare.

Ampere Altra

Планы развития перспективной платформы включают последующий выпуск 128-ядерных процессоров Altra Max, совместимых с обычными Altra. Их первые образцы должны появится к концу текущего года, а серийные поставки к середине 2021 года. Следующее поколение линейки продуктов Ampere будет использовать кодовое имя Siryn и производиться на 5-нм линиях TSMC. Теоретически, Siryn смогут предложить PCIe 5.0 и DDR5, учитывая, что их релиз стоит ожидать не ранее 2022 года.

Источник:
AnandTech 

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Все новости за 24.06.2020 [ лента ]

Последние обзоры: