Epic Games показала демо Unreal Engine 5, работающее на PlayStation 5

В рамках дебютной трансляции Summer Game Fest компания Epic Games показала техно-демо под названием Lumen in the Land of Nanite, созданное на базе перспективного игрового движка Unreal Engine 5. Но что самое интересное, оно работало на прототипе игровой консоли PlayStation 5 с процессором AMD Zen 2 и графикой Radeon RDNA 2-го поколения.

Unreal Engine 5

К сожалению, до выхода реальных проектов на базе Unreal Engine 5 пройдет еще немало времени. Предварительная версия UE5 будет доступна для разработчиков в начале следующего года, а окончательный выпуск движка состоится позже, в течение 2021 года.

Epic Games обещает реализовать высокую универсальность и интеграцию Unreal Engine 5, который будет совместим с консолями PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X, ПК под управлением Windows, Linux, macOS, а также мобильными платформами с Android. Вероятно, первой игрой с Unreal Engine 5 и демонстрацией возможностей движка станет Fortnite, домашняя разработка Epic Games.

Unreal Engine 5

Ключевые технологии Unreal Engine 5 зашифрованы в названии демо. Виртуализированная геометрия Nanite позволяет художникам создавать фотореалистическую графику на основе микрополигонов. Исходное изображение может быть с легкостью импортировано из других сред, включая скульптуры ZBrush, фотограмметрические снимки реальных обьектов, модели CAD и так далее.

Lumen реализует динамическое глобальное освещение, которое немедленно реагирует на изменения сцены и источников света. Система обеспечивает диффузное взаимное отражение с бесконечными и косвенными зеркальными отражениями в огромных, детализированных средах в масштабах от километров до миллиметров. Разработчики смогут задавать источник освещения, например, меняя угол солнца или создавая дыру в потолке, а Lumen адаптирует непрямое освещение нужным образом.

Unreal Engine 5

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Все новости за 14.05.2020 [ лента ]

Последние обзоры: