Настольные процессоры AMD «перекочуют» на DDR5 в 2022 году

В ближайшую пару лет компания AMD отправит на покой платформу-долгожитель AM4. Её формальный дебют состоялся ещё в 2016 году вместе с 28-нм процессорами Bristol Ridge для OEM-сегмента. Впрочем, для многих любителей «железа» знакомство с ней началось в марте 2017-го, когда AMD выпустила первые чипы Ryzen.

AMD Ryzen

Вместе с переходом на новый сокет «красные» планируют внедрить поддержку оперативной памяти DDR5. В серверном сегменте это произойдёт до конца 2021 года. Процессоры EPYC (Genoa) получат конструктивное исполнение Socket SP5 и утратят обратную совместимость с выпущенными ранее платами.

AMD EPYC

Согласно дорожным картам AMD, её настольные процессоры «подружатся» с памятью DDR5 только в 2022 году. Дебютное поколение CPU для гипотетической платформы AM5 будет выполнено на микроархитектуре Zen 4 и принесёт с собой поддержку USB 4. В это время интерфейс PCI Express 5.0 останется уделом серверной платформы AM4, тогда как потребительские CPU ограничатся PCI-E 4.0.

Zen 4

Гибридные чипы AMD, запланированные к релизу в 2022 году, тоже будут работать с памятью DDR5, а в мобильном сегменте — с LPDDR5. Как и прежде, с точки зрения архитектуры APU отстают от центральных процессоров на одно поколение. В момент перехода к новому сокету и памяти DDR5 в них будет использоваться Zen 3+. О графической подсистеме никакой информации не поступало.

Источник:
Gamers Nexus

Обсудить в форуме (комментариев: 87)

Все новости за 27.04.2020 [ лента ]

Последние обзоры: