Seagate и Toshiba тоже умалчивают об использовании SMR в некоторых жёстких дисках

Заявление Western Digital о переводе некоторых HDD серии Red на медленную технологию черепичной записи спровоцировало более пристальное внимание к другим вендорам. Оказалось, что Toshiba и Seagate Technology тоже предпочитают умалчивать об использовании технологии Shingled Magnetic Recording (SMR) в своих продуктах.

Seagate

Покупателей 3,5-дюймовых жёстких дисков Seagate и Toshiba для настольных ПК может ждать неприятный сюрприз в виде технологии SMR, хотя какие-либо её упоминания отсутствуют в документации HDD. К примеру, в случае Seagate речь идёт о Barracuda 8TB (ST8000DM004) и Desktop HDD 5TB (ST5000DM000), а Toshiba грешит подобным в устройствах серии P300 объёмом 4 ТБ и 6 ТБ. Будем надеяться, что вслед за поднятой шумихой компании расширят документацию жёстких дисков.

SMR

Технология Shingled Magnetic Recording призвана увеличить плотность записи данных на пластину. В накопителях с SMR дорожки перекрывают друг друга подобно рядам черепицы, что позволяет уместить примерно на 25% больше информации. Однако при перезаписи данных на одну из дорожек зачастую приходится перезаписывать сразу весь блок, что отрицательно сказывается на быстродействии таких HDD.

Источник:
Blocks and Files

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

Все новости за 17.04.2020 [ лента ]

Последние обзоры: