Western Digital без огласки перевела HDD серии Red на медленную технологию SMR

Western Digital призналась, что она использовала более медленную технологию черепичной магнитной записи (Shingled Magnetic Recording, SMR) в своих жестких дисках из серии Red для сетевых хранилищ NAS. Последние несколько месяцев в адрес Western Digital звучали обвинения в поставках жестких дисков с SMR без указания этого факта в спецификациях устройств. Обычные потребители вряд ли бы обнаружили подвох, но энтузиасты на основе многочисленных тестов зафиксировали падение производительности.

WD RED

На прямой запрос журналистов портала Tom’s Hardware, представители Western Digital подтвердили данный факт. Как рассказывает вендор, свежие модели Red объёмом 2–6 ТБ используют SMR, в то время, когда старшие решения линейки объёмом 8–14 ТБ остались с технологией обычной перпендикулярной магнитной записи (Conventional Perpendicular Magnetic Recording, CMR). Кроме того, WD отметила, что и дальше не планирует акцентировать использование SMR в своих продуктах, поэтому потенциальные покупатели должны быть осторожны при выборе HDD.

SMR

Технология черепичной магнитной записи позволяет увеличивать плотность хранения данных, перекрывая дорожки записи, когда одна головка записывает или считывает сразу несколько дорожек. Это дает возможность увеличивать ёмкость конечного жесткого диска на величину до 25%. С другой стороны, такие диски подвержены падению производительности, особенно при интенсивных случайных операциях с малой глубиной очереди. Глубже ознакомиться с особенностями современных HDD можно в материале на нашем сайте.

Обсудить в форуме (комментариев: 103)

Все новости за 15.04.2020 [ лента ]

Последние обзоры: