На старте продаж доступность PlayStation 5 будет ограниченной, а цена составит $500–550

Как сообщает авторитетное издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники в индустрии, долгожданная игровая консоль PlayStation 5 в течение первых нескольких месяцев после начала продаж будет ограничена тиражом в 5–6 млн экземпляров.

PS5

Среди причин Bloomberg называет не столько текущую пандемию Covid-19, сколько высокую рекомендованную стоимость консоли, которая составит $500–550. Безусловно, коронавирусная инфекция оказывает негативное воздействие на все сферы деятельности, но массовое производство PlayStation 5 должно начаться в июне, согласно первоначальным планам.

Если прогноз подтвердится, то Sony ожидает повтор ситуации с «дорогой» PlayStation 3. Эта приставка седьмого поколения имела высокий ценник в $500/$600 в зависимости от объема жесткого диска. В совокупности с рядом «детских болезней» и ограниченной библиотекой игр на старте, Sony неоднократно подвергалась критике со стороны геймеров и журналистов.

PlayStation 3

Что характерно, в компании извлекли опыт из истории с PlayStation 3. Следующая консоль, PlayStation 4, за счет использования гибридного чипа AMD на x86-архитектуре Jaguar получилась доступнее для рядового покупателя. Её рекомендуемая цена составила $400, а только на территории США за первые сутки было реализовано более 1 млн консолей.

Среди аналитиков существует и другой взгляд на стоимость nextgen-консолей. Дэмиен Тонг из Macquarie Capital считает, что PlayStation 5 и Xbox Series X будут продаваться по $450, на некоторый период в убыток самим компаниям Sony и Microsoft. Такой подход оправдан в перспективе за счет создания широкой базы игроков с развитой экосистемой и большим выбором игр.

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Все новости за 16.04.2020 [ лента ]

Последние обзоры: