Intel сбрасывает лишний вес: подразделение Home Gateway Platform продано за $150 млн

На фоне грядущего финансового кризиса корпорация Intel продолжает сокращать неприбыльные активы. В начале недели калифорнийская компания MaxLinear объявила о покупке подразделения Home Gateway Platform у Intel за 150 миллионов долларов. Что интересно, ранее годовой оборот подразделения оценивался в $450 млн.

Home Gateway Platform

Подразделение Home Gateway Platform занималось разработкой инфраструктуры так называемого «Умного Дома» или The Connected Home в определении Intel. В первую очередь речь идет о специализированных SoC для домашних шлюзов, точек доступа Wi-Fi и сетевых маршрутизаторов.

MaxLinear выступила с заявлением, что новые активы позволят «обеспечить привлекательное предложение беспроводных продуктов и огромные возможности для роста как внутри, так и за пределами концепции умного дома».

Данная сделка является логичным следствием политики генерального директора Intel Роберта Свона. По его мнению, Intel должна сокращать расходы и уходить с рынков, которые не дают высокой прибыли, оправдывающей увеличение инвестиций в разработку и дистрибуцию.

Иными словами, проще продавать товары основного бизнеса компании со средней и высокой маржей, чем пытаться завоевать место в отраслях, занятых другими крупными игроками. Под руководством Свона Intel продала модемный бизнес Apple, спустя полгода после его назначения.

Источник:
CRN

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Все новости за 08.04.2020 [ лента ]

Последние обзоры: