Образец x86-совместимого процессора VIA CenTaur позирует перед фотокамерой

Веб-ресурс SemiAccurate накануне поделился «живыми» фото x86-совместимого процессора, разработанного CenTaur Technology, дочерним предприятием тайваньской компании VIA. Формальный анонс этого «камня» состоялся ещё в конце осени, в декабре его предварительной поддержкой обзавелась утилита CPU-Z, а приведённые ниже снимки были сделаны на январской выставке CES 2020.

x86-процессор VIA CenTaur

В 16-нм кристалле площадью 195 мм² создатели уместили восемь x86-ядер с кольцевой шиной, 16 Мбайт кэша третьего уровня, ИИ-сопроцессор NCORE, четырёхканальный контроллер памяти DDR4-3200, а также контроллер PCI Express 3.0 на 44 линии и встроенный южный мост. Другими словами, перед нами полноценная однокристальная система.

x86-процессор VIA CenTaur

Для выпуска нового процессора VIA CenTaur используются мощности чипмейкера TSMC. Рабочая частота находится у отметки 2,5 ГГц. Стоит отметить, что это первый за 15 лет процессор VIA, который устанавливается в специальное гнездо (сокет), а не распаивается непосредственно на материнскую плату. Релиз CPU должен состояться в течение этого года.

x86-процессор VIA CenTaur

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Все новости за 18.02.2020 [ лента ]

Последние обзоры: