Серверные чипы Intel Cascade Lake Refresh станут ответом на 7-нм AMD EPYC

Как сообщает портал CRN, компания Intel готовит обновленные линейки серверных процессоров Intel Xeon Scalable Bronze, Silver и Gold (семейство Cascade Lake-SP) для противостояния 7-нм чипам AMD EPYC (Rome).

Cascade Lake-SP

Автор статьи ссылается на достоверные отраслевые источники, которые указывают и предполагаемую дату анонса — 23 февраля 2020 года. Кроме того, упоминание новинок было обнаружено в онлайн-конфигураторе Penguin Computing и в последних документах Intel, сопровождающих обновление микрокодов плат.

Предполагаемые модели серии Cascade Lake-SP Refresh будет отличаться от существующих чипов суффиксом «R». Новым флагманом подсемейства Gold станет 28-ядерный процессор Xeon Gold 6258R со штатной частотой 2,7 ГГц и тепловым пакетом 205 Вт. Ранее количество ядер у топовых моделей Xeon Gold не превышало 24 единиц.

Cascade Lake-SP

Также тенденция по увеличению количества ядер и производительности прослеживается и у младших решений. Будет добавлена 8-ядерная модель Xeon Bronze (против 6-ядерной/6-поточной Xeon Bronze 3204). В свою очередь шестерка новых процессоров Xeon Silver предложит возросшие частоты (при увеличенном TDP) по сравнению с предшественниками.

Источник утверждает, что серия Cascade Lake-SP Refresh предложит более конкурентоспособные цены для решений в сфере производительных серверов и центров обработки данных. Напомним, не так давно Intel снизила стоимость процессоров Xeon Scalable с поддержкой до 4,5 Тбайт ОЗУ.

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Все новости за 04.02.2020 [ лента ]

Последние обзоры: