Intel снижает цены на процессоры Xeon Scalable с поддержкой до 4,5 Тбайт ОЗУ

Корпорация Intel решила пересмотреть цены на серверные процессоры Xeon Scalable 2-го поколения (Cascade Lake-SP) с поддержкой большого объёма оперативной памяти. Эти модели имеют в названии суффикс «M» или «L», указывающий соответственно на поддержку до 2 Тбайт или до 4,5 Тбайт ОЗУ, и предлагаются со значительной наценкой относительно рядовых версий. К примеру, Xeon Platinum 8280 компания оценивает в $10 тыс., Xeon Platinum 8280M — в $13 тыс., а Xeon Platinum 8280L предлагался по цене около $18 тысяч.

Xeon Scalable 2-го поколения

На днях чипмейкер уведомил своих клиентов о прекращении выпуска чипов Cascade Lake-SP с литерой «M» в названии. Их место займут старшие решения L-серии, рекомендованные цены которых будут снижены до уровня младших процессоров. Обращаем внимание, что в некоторых случаях рекомендованная стоимость упадёт более чем в два раза. С характеристиками и ценами чипов Xeon Scalable L-серии можно ознакомиться в таблице.

Xeon Scalable 2-го поколения

Снижение цен на перечисленные выше процессоры Intel Xeon не в последнюю очередь является заслугой компании AMD. Её 7-нм серверные решения EPYC (Rome) могут похвастаться как более привлекательным соотношением цены и производительности, чем продукты конкурента, так и поддержкой до 4 Тбайт памяти DDR4. Например, EPYC 7742 предлагает 64 ядра Zen 2 при рекомендованной цене в 6950 долларов.

AMD EPYC

Источники:
Golem
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

Все новости за 16.01.2020 [ лента ]

Последние обзоры: