Поддержка архитектуры AMD Zen 3 добавлена в ядро Linux

Казалось бы, не так давно компания AMD выпустила третье поколение центральных процессоров Ryzen на базе архитектуры Zen 2. Они показали весомый рост производительности относительно микроархитектур Zen/Zen+ и практически нивелировали разрыв в последнем оплоте Intel — компьютерных играх. Руководство AMD обещает развить успех в преемственной архитектуре Zen 3, первоначальная поддержка которой недавно была добавлена в ядро Linux.

Zen 3 AMD

Новые строки кода нашлись в разделе EDAC (Error Detection and Correction). Они описывают взаимодействие с процессорами Family 19h, в то время, когда процессоры Zen 2 закодированы обозначением Family 17h. Важно понимать, что речь идет о совершенно новых процессорах, так как недавно анонсированные гибридные чипы Renoir все еще относятся к Family 17h.

Процессоры на базе Zen 3 выйдут во второй половине 2020 года и будут изготавливаться по улучшенному 7-нм техпроцессу с применением ультрафиолетовой (EUV) литографии на мощностях TSMC. Ранее AMD говорила о росте количества ядер, показателя инструкций за такт (IPC), а также намного лучшей энергоэффективности в новых чипах Zen 3.  

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Все новости за 20.01.2020 [ лента ]

Последние обзоры: