Wi-Fi Alliance представила Wi-Fi 6E с поддержкой частотного диапазона 6 ГГц

Организация Wi-Fi Alliance сообщила о введении нового стандарта беспроводных сетей Wi-Fi 6 (802.11ax), который подразумевает работу на частоте в 6 ГГц. Он получил обозначение Wi-Fi 6E и должен частично решить проблемы с нехваткой каналов в 2,4- и 5-гигагерцевых диапазонах.

Wi-Fi 6

Устройства с поддержкой Wi-Fi 6E смогут передавать информацию на той же скорости, что и нынешние девайсы с Wi-Fi 6, используя тот же набор технологий и функций. Единственное отличие — возможность работы на дополнительных 14 каналах шириной 80 МГц или 7 шириной 160 МГц. Как считают в Wi-Fi Alliance, «более широкий спектр и полоса пропускания канала обеспечат возможность поддержки еще большего количества устройств на еще более высоких скоростях».

Массовое внедрение стандарта Wi-Fi 6E начнётся уже в ближайшие кварталы. Ожидается, что в первую очередь он будет взять на вооружение производителями смартфонов и потребительских маршрутизаторов, а некоторое время спустя появится и в беспроводных точках доступа enterprise-уровня.

Источник:
Wi-Fi Alliance

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Все новости за 05.01.2020 [ лента ]

Последние обзоры: