Дженсен Хуанг: видеокарта GeForce RTX 2080 мощнее GPU консолей следующего поколения

Во время конференции GTC China 2019 генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что дискретная видеокарта GeForce RTX 2080 является более мощной, нежели консоль следующего поколения. К сожалению, господин Хуанг не уточнил, имел ли он ввиду Microsoft Xbox Series X или Sony PlayStation 5. Но с учетом родственного железа nextgen-приставок можно предположить, что обе.

Женьсунь Хуан

Более того, на приведенном слайде указана мобильная версия GeForce RTX 2080 в составе игрового ноутбука Lenovo Y740 толщиной 21 мм и весом 2,5 кг. Разумеется, она слабее настольной версии за счет более слабой системы охлаждения тонкого лэптопа.  

Женьсунь Хуан

В любом случае, не совсем понятно какими критериями руководствовался Дженсен Хуанг при оценке еще не анонсированных систем. Если взять эталонную версию GeForce RTX 2080 с частотой ГП от 1515 до 1710 МГц, то её вычислительная мощность одинарной точности при обработке чисел с плавающей запятой составляет 9–10 Тфлопс.

Ранее в Сеть попали спецификации консоли Xbox Series X (Project Scarlett), в которых была указана приблизительная мощность GPU AMD Navi около 12 Тфлопс. По этому принципу GeForce RTX 2080 оказывается слабее Navi, но в ассортименте Nvidia имеется игровой топ GeForce RTX 2080 Ti с мощностью до 13,4 Тфлопс.

В любом случае нам остается ждать официального релиза Microsoft Xbox Series X и Sony PlayStation 5, который расставит все на свои места. С другой стороны, через год их уже будут сравнивать с гипотетической GeForce RTX 3080.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 111)

Все новости за 24.12.2019 [ лента ]

Последние обзоры: