Для выпуска однокристальной системы Nvidia Orin используется 8-нм техпроцесс

На днях компания Nvidia представила аппаратную платформу Drive AGX Orin, созданную для беспилотных автомобилей. Её основой служит SoC Orin, насчитывающая более 17 млрд транзисторов. Этот чип сочетает ARM-ядра Hercules, блоки машинного обучения, графический модуль «нового поколения» и, как выяснили немецкие коллеги из Computer Base, изготавливается по 8-нм технологическим нормам.

Nvidia Orin

Nvidia не стала уточнять, какой именно контрактный чипмейкер займётся выпуском однокристальных систем Orin. Правда, вариантов здесь не так уж много. «Зелёные» традиционно сотрудничают с двумя крупными производителями полупроводников: TSMC и Samsung. Первая ныне выпускает 7-, 6- и 5-нанометровые изделия, следовательно, SoC Nvidia Orin производится на мощностях Samsung Electronics по техпроцессу 8LPP.

Nvidia Orin

Кроме того, редакция ComputerBase поделилась информацией о масштабируемости платформы Drive AGX Orin. Мы уже знаем, что она будет использоваться в «умных» автомобилях с уровнем автоматизации от второго (Partial Automation) до пятого (Full Automation).

В первом случае будет достаточно одной SoC, а чтобы добиться полной автоматизации понадобится система на базе двух чипов Orin и пары GPU следующего поколения. Энергопотребление такой связки составит около 750 Вт. О графических ядрах, которые будут использоваться в тандеме с SoC Orin, никакой информации не поступало.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Все новости за 19.12.2019 [ лента ]

Последние обзоры: