Intel приобрела разработчика ИИ-ускорителей Habana Labs за $2 млрд

Не процессорами едиными. В последние годы корпорация Intel всерьёз занята диверсификацией своего бизнеса, стремясь откусить кусок пирога во многих перспективных сферах. Для этого она зачастую поглощает менее крупные компании с интересными разработками. Очередным приобретением «синего» гиганта стала израильская Habana Labs, о чём сегодня сообщила пресс-служба корпорации.

Intel Habana Labs

Habana Labs была основана в 2016 году и специализируется на разработке процессоров для искусственного интеллекта и тренировки нейросетей. Сумма сделки составит два миллиарда долларов, а самому израильскому стартапу уготована роль одного из многих подразделений Intel. К слову, похожая судьба настигла компанию Mobileye, занимающуюся разработкой аппаратного обеспечения для «умных» автомобилей.

Благодаря этой сделке Intel желает нарастить свой потенциал в области специализированных ускорителей для систем искусственного интеллекта. На сегодня в этой сфере правит бал корпорация Nvidia, а Intel не готова просто так отдать данный сегмент на растерзание «зелёному» конкуренту. По оценкам «синих», к 2024 году объём рынка ИИ-ускорителей составит более 25 миллиардов долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Все новости за 16.12.2019 [ лента ]

Последние обзоры: